Subasta 997, Lote # 35 GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) Sin título, de la serie Niños Mexicanos Firmado Óleo sobre tela Estudió en la Academia de San Carlos, donde tuvo como maestros a Germán Gedovius y Roberto Montenegro. Sin embargo, ya habiendo tenido el aprendizaje academicista necesario, decidió emprender su propio camino como artista autodidacta, viajando a Europa y Estados Unidos. La producción artística de su primera etapa fue principalmente el retrato, en especial el femenino y de niños, género que ejecutó con gran belleza. A lo largo de su carrera fue bien aceptado por la crítica, mereciendo con justicia la atención de Jorge Juan Crespo de la Serna y Xavier Villaurrutia. Expuso en diversas galerías mexicanas de gran renombre, entre ellas la Galería de Arte Mexicano de Inés Amor, así como en Estado Unidos, Perú, Bélgica y Japón. "Montoya fue sin duda el pensador más profundo que ha dado la pintura mexicana; el que ha llegado más lejos, a penetrar los misterios que rodean a la vida y a la muerte. No lo ha escrito en prosa ni en verso, no ha teorizado sobre una filosofía elevada, lo ha pintado y eso, le hace ser un pintor inconmensurable". Leonardo Martínez Lanz. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 372 y en RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya. México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 27-31. 55.7 x 45.5 cm Estimado $280,000-320,000